相关文章

解答城乡环境保护、“五水共治”等相关政策咨询--宁海新闻网

来源网址:

  昨日上午,县环保局、县综合执法局领导带领相关科室负责人走进“百姓事马上办·民生热线”,就城乡环境保护、“五水共治”等相关政策,接听百姓热线,解答群众提问。 (记者惠广亮摄)

  昨日上午,县环保局、县综合执法局有关领导带领相关科室负责人走进“百姓事马上办·民生热线”,就城乡环境保护、“五水共治”、“三改一拆”等相关政策,接听百姓热线,解答群众疑问,并通过宁海新闻网微信客户端、宁海发布微信客户端和宁海新闻网文峰论坛“百姓热线”栏目与广大网友在线交流。

  煤气实名制怎么认定

  网友托雷斯:7月1日起宁海灌煤气要“实名制”,不过我家灌煤气还是照旧,还是原来走街串巷的那些人拿走瓶子,再送回来。所谓的“实名制”是怎么认定的?

  县综合执法局答复:根据省建设厅等七部门明电《瓶装燃气销售管控工作方案》(浙建城〔2016〕10号),要求自2016年7月1日起,全省全面实行瓶装燃气实名制销售。各储配站对钢瓶充好气后应及时贴上条形码,并用扫码枪扫描条形码录入到系统。配送人员在上门送气时,一定要登记用户的姓名和身份证号码。因为实名制开始不久,会存在个别配送人员没有按要求进行登记。我局工作人员会加强监管,对登记不到位的站点将根据相关规定严肃处理。另外实名制操作系统有远程监控,哪家储配站工作不到位,也能监管到。

  洒水车作业如何规范

  网友闹闹:洒水车给路面洒水是为了路面的清洁,这大家都支持。但是洒水车在洒水的时候遇到行人、骑自行车、电动车的时候就应该及时关小出水阀门,减慢车速,避让行人,这是开洒水车驾驶员应该有的职业道德。但是经常看到洒水车呼啸前行,根本不管不顾路边行人,作为主管部门,你们是如何加强这些从业人员教育的?

  县综合执法局答复:洒水车洒水作业时速按照相关规定低于20公里/小时。目前洒水作业时间在早上2时、中午12时左右,高温天气为了降温降尘,增加早上、下午各一次洒水作业。针对市民反映的情况,我局也会加强对驾驶员文明作业、规范作业要求的教育和管理。

  占道经营问题

  网友微风:我家住在兴宁南路一带,最近晚上出门散步,看到有流动摊贩在路边叫卖水果、猪肉、蔬菜等,能否加强流动摊贩管理,保障路面畅通?

  县综合执法局答复:目前,兴宁南路、金水路、徐霞客大道正在创建市级示范路,我县还有6条路创建县级示范路。我局执法中队一直加强对包括兴宁南路在内的示范路上占道经营、马路市场的日常管理,实行局长亲自挂帅、分管局长包街、中队包路段、队员包块、科室与直属单位各负其责的网格化管理体系,每条路段配备了一名路段长和若干队员进行日常管理。加强对示范路的日常巡查力度,发现问题,第一时间督促解决。目前已经教育劝导16650余人次,纠正跨门经营12740家次,取得良好成效。下一步,我局将继续加强对兴宁南路上占道经营、马路市场的管理,也欢迎广大市民监督。

 

  网友阿拉小二:车河路脏乱差!摊贩的车乱停在人行横道上,霸占了整个道路,一停就是十多天。其他乱七八糟的东西都堆在这里,俨然就是把马路当成了自家的菜市场。

  县综合执法局答复:对您反映的问题,我局一直在抓好日常市容管理工作。下一步,我局将进一步加强市容管理力度,要求商户自觉履行门前三包责任制,告诫他们不得占道堆放,确保人行道畅通。